Beratungsgespräche

Alle Standorte der BenjoCare GmbH sind zugelassene Dienstleister nach SGB XI §72 sowie SGB XI §89 und haben gültige Verträge mit den gesetzlichen Pflegeversicherungen.

Sie haben Fragen zu den Pflegeleistungen oder wünschen weitere Beratung? Rufen Sie uns gerne unverbindlich unter der Rufnummer 0 23 31 / 30 659 – 0 an oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Beratungsgespräch nach SGB XI §37.3?
Egal welchen Pflegegrad Sie vom medizinischen Dienst der Krankenkasse (MDK) erhalten haben, früher oder später ist der Nachweis über ein Beratungseinsatz nach SGB XI §37.3 erforderlich, damit Ihnen weder das Pflegegeld noch der Pflegegrad aberkannt werden.

Wie oft ist ein Beratungsgespräch erforderlich?*
Pflegegrad 1-3 alle 6 Monate
Pflegegrad 4-5 alle 3 Monate

* Das nachweisen der Beratungsgespräche ist nur erforderlich, sofern Sie keinen zugelassenen Pflegedienst nutzen und als Angehöriger, Betroffener oder Pflegeperson Pflegegeld von der Pflegeversicherung erhalten.

Facebook